ККК 6\9, 2011, Плей-Офф. 1 часть

Георгий Абдушелишвили Георгий Абдушелишвили 20 мая 2011 года в 22:47:27 в блоге «Не смотрите в трубу»
Я понимаю, что очень вовремя. Но, не правда ли, лучше поздно, чем никогда? Что-то после долгого перерыва могло выветриться из головы, так что не судите строго, надеюсь особо фактических ошибок не допускать.

Итак, мой коллега Борис Смирнов в своём блоге рассказал про групповой этап Кубка Кровавого Кутузова, мне остаётся для полной картины добавить Плей-Офф. Для начала напомню, что, как и в Александровской, в этой стадии турнира участвовали 32 пайпмена, и что в неё пробилась вся элита пайпа, разыгрывающая между собой последние кубки. Итак, погнали!

Турнир начался с сенсации, хотя у меня уже язык не поворачивается назвать это сенсацией. Очередной проигрыш первого обладателя Дмитрия Бородина уже стал для всех любителей пайпа привычным событием - в 2010 году Дмитрий даже забыл, как это - в полуфинале играть. Новый год пока что не изменил - Андрей Солозобов, который никак не может найти игры, которую он показал в триумфальном закрытии сезона 2009\2010, всё равно в упорнейшем матче оказался сильнее, 16:14! А Бородин вёл 4:0. Дмитрий, когда возрождение?
А то так и для профилактики личный дек можно отобрать до возвращения успехов:) Шутка, конечно, но хотелось бы уже увидеть Дмитрия конкурентноспособным.

По-моему, однозначно, самый любопытный матч первого круга ПО - Артюшов - Ланчев! Так называемый crash - pipe. Ланчев в групповом этапе вбил пайп в стену, а его соперник впервые в истории пайпа проделал ту же штуку с радиатором. Счёт личных встреч был 2:0 в пользу Артюшова, он праздновал День Рождения в тот день, казалось, всё было в его пользу, но Александр вышел на этот матч с особым настроём! Ланчев не допускал никаких сбоев до счёта 9:7, уверенно держа свою подачу. И когда всё пайп-сообщество готово было впасть в дикий угар по поводу грядущего поражения Артюшова (который после этого турнира обладает потрясающей статистикой - 85 процентов побед) - всё перевернулось. Ланчев не только не реализовал свою подачу с первого матчпайпа, но и отдал её Артюшову, который впал в дикий угар вместо зрителей и просто разнёс своего соперника : 11-9. Этот матч можно смело назвать одним из любопытнейших во всём турнире.

Довольно забавной получилась жеребьёвка, в первых трёх парах сверху не пришли соперники Абазы, Домбровского и Шигарова, которые дружно без борьбы переступили во второй круг. В остальном ничего особо странного не произошло, лидеры довольно уверенно прошли первый круг, за исключением Иннокентия Шувалова, который встретил отчаянное сопротивление Татьяны Филиной - 13:11. Жаль, что я не увидел ни одного очка из этого матча.

Плавно переходим ко второму кругу этого грандиозного турнира, и сразу бросается в глаза самый верх сетки - Абаза - Шигаров. Именно таким противостоянием закончился первый ККК, ещё в те времена, когда его расшифровывали как Кубок Красного Курсанта. С тех пор (в 2009 году Шигаров победил 10:8) соперники в Плей-Офф не встречались ни разу. Фёдор спешил на концерт и прекрасно понимал, что не сможет доиграть турнир до конца, но это не помешало ему показать отличную игру. Абаза победил Шигарова его же оружием - приёмом, чуть ли не на любую подачу Михаила у 11-го дека мира находился ответ,причём разный, но всегда правильный. 10:6, и чемпион 2009 года выбыл из соревнования. Шигаров так и не смог добраться до клуба 69-ти, остановившись на 66-ти победах, а ведь членство, в принципе, было так близко.

Чемпион 2010 года решил быть солидарным к своему предшественнику и открыл окончательно дорогу, ведущую к очередному новому обладателю этого кубка. День Рождение Артюшову-таки испортили, и сделал это Георгий Абдушелишвили. Тактика Георгия на этот матч была предельна понятна - подавать каким любым способом, только не на силу - то есть крутить, резать, обманывать, да тут уже сами додумывайте, всё рассказывать не хочу, играть ещё с вами буду. Эти соперники, кстати, тоже на стадии ПО встречались единожды, и тоже именно на ККК, только в 2010 году, когда Артюшов был сильнее 10:8, не уступив ни одной своей подачи! Абдушелишвили извлёк урок из той игры, да и опыта понабрал уже достаточно. Когда Георгий успел среагировать на обманную подачу Никиты, наступил поворотный момент в этом матче, Артюшов как будто растерялся. И уже никто не помешал толпе вступить в тот самый дикий угар после окончательной победы бронзового призёра прошлого ККК со счётом 10:6, а Артюшов впервые вылетел так рано, что ж, рано или поздно это должно было случиться.

Так же как и сумасшедший матч Шувалова - Смирнова, которого нельзя было избежать! Два пайпмена просто рвались навстречу друг к другу, чтобы сразиться в одном из самых ожидаемых матчах турнира. Постоянные тренировки заставляли других игроков с выпученными глазами каждый раз запутываться в количестве нанесённых ударов чуть ли не в каждом розыгрыше Бориса и Всеволода. Смирнов прошёлся по своей группе, как Гулливер по стране лилипутов, незаметно было, что он нашёл из неё выход в первых двух матчах ПО - победы над Коцковичем и Толстым 10:4. Шувалов неожиданно разгромил Артёма Григорьева с самым крупным счётом, зафиксированным во всём По - 10:3. Что бы Григорьев не предпринимал, но он ещё раз (во второй раз из двух) уступил в стадии на вылет Шувалову, только на этот раз намного более болезненно. Но о самом матче двух представителей второй волны пайпа, которая встала на путь захвата трона, напишу во второй части. А вот к другой волне, волне разгромов, присоединился Смирнов Пётр, не оставивший камня на камне от Андрея Солозобова - 10:3. Пётр, который постоянно ходит вокруг да около триумфа с 2009 года, когда он победил на Abaza Championships, всем своим профессиональным отношением к игре, да и самой игрой, явно заслуживал первого места.

Осталось заметить, что в 1\8 были выбиты две последние пайпменки: Варвара Шувалова (но против запускающего пайпы как из пулемёта Романа Домбровского ей элементарно не хватило сил), которая провела потрясающий турнир, и Елизавета Подгорная, стабильно поддерживающая высокий уровень игры.

Продолжение следует.
А pipe-in-pipe - лучший в мире спорт (Роман Домбровский)


5 комментариев
Чёрт, забыл, как исправлять.
Допустил пару ошибочек: например, "Что бы Григорьев нИ предпринимал", надо.
Иннокентий Шувалов Иннокентий Шувалов 20 май 2011 23:01:02
а лосиный дек, кстати, у меня!!
Артём Григорьев Артём Григорьев 22 май 2011 19:10:27
Не порядок, блоги затерялись на новом сайте... Надо будет что-нибудь придумать.
Артём Григорьев Артём Григорьев 22 май 2011 19:10:57
А по содержанию: здорово, взгрустнулось даже, вспоминая ККК :)
Артемий Голь Артемий Голь 22 май 2011 20:01:48
Атлична! Гоша молодец!